Возврат к списку

Во славу России. История и историки

20.10.2016
В Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова г. Зверево 20 октября 2016 года члены Территориальной избирательной комиссии города Зверево, члены Молодежной избирательной комиссии посетили передвижную выставку «Во славу России. История и историки» из Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, посвященная юбилеям российских учёных историков: Татищева, Ломоносова, Карамзина, Ключевского и Филевского.
На выставке представлены уникальные издания трудов историков ХVIII-ХХ веков, а также первые российские журналы, где печатались статьи по истории, изобразительные материалы, рассказывающие о важных вехах в судьбе юбиляров.
Их имена помогают пройти по основным вехам развития исторической науки в России, от рождения в трудах «отца российской истории» - Татищева до становления и развития таких отраслей исторического знания как «краеведение», на примере работ таганрогского историка Филевского.
Как  пояснила инициатор и автор экспозиции, старший научный сотрудник краеведческого музея Алла Цымбал, создание выставки закономерно, так как именно такие передвижные выставки  служат целям просвещения, продолжая традиции отечественной историографии. Также интересно и профессионально рассказала присутствующим о вкладе каждого ученого в сокровищницу российской и мировой науки, об их творческих планах и судьбах. 
- Жизнь каждого из юбиляров стала ярким воплощением своей эпохи, а их труды оказали значительное влияние на развитие общественной научной мысли России. Следовательно, стали фактом развития и нашего города, где их труды читали, хранили в библиотеках, изучали по ним историю Отечества, - подчеркнула Алла Августовна.
    

Тэги: Выставка

Другие новости
Облако тэгов