Возврат к списку

А как у нас?

14.03.2018

С начала проведения Месячника молодого избирателя в общеобразовательных учреждениях города были проведены открытые уроки по темам «Интересные факты о выборах», «Сравнение Конституций Российской Федерации и США», «Выборы в России и США: различия, сходства, плюсы и минусы», которые вызвали наибольший интерес: «Раз уж мы так внешне схожи с европейцами, американцами, то и у нас примерно одинаковая ментальность, одинаковый взгляд на мир, одинаковые правила жизни. Казалось бы, и в России, и в США президенты, есть свои аналоги думы, министерств, исполнительных органов и т. п. Но уровень полномочий совершенно разный, отличен и процесс принятия ими решений, а главное — абсолютно не похожий механизм выборов».

До сведения учащихся довели интересные факты о выборах в различных странах, которые на первый взгляд могли показаться выдумкой.

В этой связи 14 марта 2018 года учащиеся старших классов МБОУ СОШ № 5 посетили Территориальную избирательную комиссию города Зверево.

Светлана Васильевна рассказала о становлении и развитии избирательной системы в Российской Федерации, об истории выборов на Дону, о текущей работе Территориальной избирательной комиссии на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Также рассказала о последних изменениях избирательного законодательства. Наибольший интерес старшеклассников вызвала работа по приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Не смотря на то, что прием заявлений избирателей о включении в список избирателелей по месту пребывания завершен, ребята наглядно ознакомились с работой на АРМ ППЗ.

Системный Администратор КСА ГАС «Выборы» А.С. Кулаковская рассказала учащимся о работе по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации.

    

Тэги: месячник молодежь

Другие новости
Облако тэгов