Возврат к списку

сирень победы

22.04.2015
   Сирень – олицетворение весны! Но в тот далекий май 1945 года она стала символом мирной тишины.
   На железнодорожных вокзалах морем этих первых весенних цветов Родина-мать встречала сыновей-победителей. Огромными букетами сирени исстрадавшиеся матери, жены, сестры, невесты встречали долгожданных сыновей, мужей, отцов, братьев и любимых.
  В память о весне 1945 года, в честь 70-летия великого дня Победы, учащиеся школ, представители молодежных организаций города Зверево высадили Аллею Славы в районе памятника Герою Советского Союза Ивану Архиповичу Докукину (ул. Советская, 1). Всего было высажено 70 кустов сирени.Вместе с ребятами в посадке участвовали ветераны Великой Отечественной войны – Антонина Александровна Гайворонская, Николай Иванович Шубин и Виктор Андреевич Константинов. 
    
   - «Эта сирень высаживается как символ признания и уважения, как символ гордости – и за народ-победитель, и за то, что мы храним эту память" - подчеркнула руководитель молодежной организации «Открытые сердца», координатор городского штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - Елена Владимировна Плотникова. – "Посадить саженец Победы – это акция памяти, в рамках которой   каждый, принимавший в ней участие, отдаст дань  всем павшим  в годы Великой Отечественной войны».
   Завершилась акция торжественным запуском в небо семидесяти сиреневых воздушных шаров.

Тэги: молодежь Ветераны ВОВ Аллея Славы

Другие новости
Облако тэгов