Возврат к списку

О выборах языком программирования

21.02.2019

21.02.2019 года учитель информатики МБОУ «Гимназия им. А.П. Чехова» Попова Анна Владимировна провела открытый урок в 10 "Б" классе по теме «Автоматизация избирательных действий». На уроке присутствовал ведущий специалист сектора эксплуатации ГАС "Выборы" информационного отдела Избирательной комиссии Ростовской области, исполняющий функциональные обязанности системного администратора территориального комплекса средств автоматизации города Зверево  Ростовской области  Амелечкин Петр Витальевич.

В ходе урока был написан алгоритм программы для подсчета голосов на выборах и разработана программа на языке программирования Паскаль. Гимназисты примерили на себя роль членов избирательной комиссии и произвели подсчет голосов при помощи разработанной  программы. Анна Владимировна рассказала, что в ходе подготовки и проведения выборов избирательные комиссии используют более совершенную  информационную систему, предназначенную для автоматизации избирательных действий.

П.В. Амелечкин подробнее рассказал ребятам о функциональных возможностях Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы») и пригласил гимназистов на день открытых дверей в ТКСА ГАС «Выборы» г. Зверево, где они смогут сравнить свою программу для подсчета голосов на выборах с СПО участковой комиссии – технологией изготовления протоколов участковой комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренным вводом данных протоколов участковых комиссий об итогах голосовании в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации. Так же отметил, что данная программа успешно применялась в избирательных кампаниях 2018 года.

  

Тэги: Месячник школьники

Другие новости
Облако тэгов