Возврат к списку

Продолжен цикл встреч с участниками ВОВ

19.06.2015

В рамках проведения областной акции «Наш избиратель», посвященной 70-летию Великой Отечественной войны члены Молодежной избирательной комиссии при Территориальной избирательной комиссии г. Зверево и члены Молодежного парламента при Зверевской городской Думе  посетили участника ВОВ Екатерину Ефимовну Шарикову.

Екатерина Ефимовна рассказала ребятам о войне, о своей не легкой, но насыщенной событиями жизни:

«На станции Таинга формировались паровозные колоны для отправки в зону боевых действий. Здесь удалось встретить мне земляков. По направлению райкома комсомола меня было решено направить работать в школу пионервожатой. Школа находилась в 4-х километрах от места жительства, и я заболела малярией. После выздоровления просила, чтобы меня направили в действующую армию. Так я и стала проводницей на боевом поезде. На этом составе подвозили технику «живые силы» передовой. В 1943 году на станции Кошел состоялось мое боевое крещение. Прямым попаданием паровоз №27 был уничтожен. Погибли кондуктор, машинист. Будучи проводницей, проехала Орел, Белгород, Курск. Если Вы помните, то именно здесь проходили ожесточенные бои». Когда руководство узнало, что я имею навык работы с документами по паровозным маршрутам, было принято решение о моем переводе в штаб».

Родилась Екатерина Ефимовна 19 ноября 1923г. в п. Зверево, Ростовская область. В п. Зверево окончила школу, училась в г. Ростове на курсах бухгалтеров. Ушла на фронт 11 июля 1942г. Екатерина Ефимовна несла военную службу в паровозной колонне №27 особого резерва, подвозили боеприпасы на передовую. Далее перевели проводницей на боевом поезде, затем была переведена в штаб, при штабе находилась до 1944г. Екатерина Ефимовна участвовала в боях на  Курской дуге, освобождала Орел, Курск, Белгород, Белоруссию. Присвоено звание техник-лейтенант.

Когда  Екатерина Ефимовна вернулась домой, она сразу же устроилась работать. Запись в трудовой книжке гласит, что 10 июля 1944 года, имея звание техник – лейтенант, принята начальником административной службы.

Тэги: Ветераны ВОВ встреча молодежь

Другие новости
Облако тэгов