Возврат к списку

Уточнен порядок ведения агитации

12.04.2016

Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Федеральный закон от 5 апреля 2016 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 62 и 68 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», регулирующий порядок использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах.

Документ вводит ограничения на использование в агитационных материалах изображений и высказываний лиц, не являющихся кандидатами на выборах. Его авторами выступили депутаты от ЛДПР во главе с председателем партии В.В.Жириновским. На стадии его рассмотрения заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е.Нилов отмечал, что идея законопроекта заключается в том, чтобы прекратить «порочную практику, когда отдельные кандидаты или партии прячутся за спины известных лиц».

Согласно нововведениям, избирательные объединения смогут использовать в агитационных материалах лишь изображения выдвинутых ими кандидатов, равно как и сами кандидаты смогут воспользоваться только своими изображениями.

Федеральным законом № 92-ФЗ оговаривается, что изображения кандидатов могут использоваться «среди неопределенного круга лиц». Так, например, могут быть использованы фото или видеоматериалы, сделанные во время концерта известной группы или артиста в поддержку отдельной политической партии или кандидата.  

Поправки также ограничивают использование в агитации высказываний физических лиц. Под запретом будут высказывания лиц, которым в соответствии с ч.7 ст. 48. Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» запрещено участвовать в предвыборной агитации. Фразы лиц, не входящих в эту категорию и не являющихся кандидатами на выборах, можно будет использовать при получении от них письменного согласия. При этом указанное согласие должно быть предоставлено в избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов. Наличие подобного документа не требуется в случаях использования политической партией высказываний кандидатов, включенных в ее федеральный список кандидатов, список кандидатов по одномандатным округам, в случае указания даты высказывания и наименования СМИ, в котором они были обнародованы, а также в случае цитирования высказываний о политических партиях и кандидатах, обнародованных на соответствующих выборах в своих агитационных материалах иными политическими партиями и кандидатами.

Одновременно с этим вводится запрет на использование в агитационных материалах высказываний и изображений несовершеннолетних детей кандидата, а также изображений супругов, родителей и других близких родственников без их согласия.  

Републикация с сайта http://www.rcoit.ru

Тэги: Президент РФ закон изменения

Другие новости
Облако тэгов