Возврат к списку

Хочу все знать о выборах

18.08.2016

- Кто может присутствовать при подсчете голосов, кроме членов комиссии и наблюдателей?

Помимо членов комиссии и наблюдателей при подсчёте голосов могут присутствовать только:

1) члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов;

2) кандидаты (зарегистрированные данной либо вышестоящей комиссией) или их доверенные лица;

3) уполномоченные представители или доверенные лица избирательного объединения (список кандидатов которого зарегистрирован данной либо вышестоящей комиссией) или кандидат из списка данного объединения;

4) представители средств массовой информации 

- Я утратил паспорт. Могу ли я проголосовать по другому документу?

В случае, если вы утратили паспорт, Вы вправе получить в органах Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, и проголосовать по этому временному удостоверению.

Кроме того, Вы можете проголосовать по военному билету, временному удостоверению, выдаваемому взамен военного билета, или удостоверению личности в случае, если Вы проходите военную службу; по заграничному паспорту в случае, если Вы постоянно проживаете за пределами территории Российской Федерации

- Можно ли заходить в кабинки для голосования по двое?

Нельзя. Голосование по закону должно быть тайным. Это означает, что никто, даже супруга или лучший друг, не должен видеть заполненный бюллетень избирателя.

Однако, из этого правила существует единственное исключение: если избиратель не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень (как правило, это лица престарелого возраста, лица с ослабленным зрением, либо не владеющие русским языком), он вправе воспользоваться помощью другого избирателя, за исключением членов УИК, наблюдателей, кандидатов, доверенных лиц, уполномоченных представителей. В таком случае этот избиратель следует в кабину вместе с тем, кому помогает, после устного извещения избирательной комиссии.

- Время, установленное для голосования, для меня не удобно. Могу ли я прийти проголосовать на час-два раньше?

Не можете. Закон четко устанавливает время голосования. Выдача избирательного бюллетеня до начала времени голосовании и после его окончания не допускается.

- Как мне узнать адрес моего избирательного участка?

Во-первых, избирательные участки образуются главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Соответствующее постановление или распоряжение главы местной администрации подлежит опубликованию в газете (МУП «Редакция «Нашей Газеты»). Кроме того, оно также опубликовано на Интернет-сайте Территориальной избирательной комиссии г. Зверево в разделе «Границы избирательных участков». Во-вторых, Вы можете узнать эту информацию в территориальной избирательной комиссии, сообщив свой адрес места жительства. В-третьих, участковая избирательная комиссия после ее формирования информирует избирателей о своем адресе и номере телефона. Как правило, по почтовым ящикам распространяется приглашение с указанием адреса участковой комиссии.  

- Я пришел на избирательный участок, а меня нет в списке избирателей. Что делать?  

Необходимо убедиться, что Вы пришли на тот избирательный участок. Вы вправе проголосовать только на избирательном участке по месту своего жительства, т.е. на участке, к которому приписан адрес, указанный в штампе в Вашем паспорте (так называемая постоянная регистрация).

Если Вы зарегистрированы по месту жительства по адресу, приписанному к этому избирательному участку, Вы вправе обратиться с заявлением о включении Вас в список избирателей избирательного участка к председателю УИК. С таким заявлением Вы вправе обратиться как заблаговременно, так и непосредственно в день голосования. После проверки Вашей регистрации, Вас должны включить в список избирателей  и выдать Вам избирательный бюллетень. Решение об этом должно быть принято в день голосования в течение двух часов с момента Вашего обращения, но не позднее окончания времени голосования.

- Меня нет в списке? Куда обратиться, чтобы включили? Могут ли это сделать в течение получаса / двух часов?

Вы можете ознакомиться со списком избирателей в любой момент, начиная с 7 сентября 2016 года и до окончания голосования в день голосования 18 сентября 2016 года. В случае, если Вы не включены в список избирателей на том избирательном участке, где находится место Вашего жительства (постоянная регистрация), в тот же период Вы вправе обратиться непосредственно в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении Вас в список избирателей. Участковая избирательная комиссия обязана проверить указанные Вами сведения в течение 24 часов, а в день голосования – в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования. Таким образом, в любом случае Вам должна быть предоставлена возможность проголосовать.

- Моей фамилии не оказалось в списке для голосования, хотя живу здесь давно, в дополнительный список меня не стали вносить. Это законно? Как мне проголосовать?

В список избирателей включают при наличии документа (паспорта или документа его заменяющего), подтверждающего факт нахождения Вашего места жительства (регистрации) на территории избирательного участка. Если в Вашем документе  нет подтверждения факта проживания на территории избирательного участка, то Вас не вправе включать в список избирателей.

- В списке избирателей был неверно указан мой адрес. Имели ли право мне отказать в голосовании, если это не моя ошибка?

Ни в коем случае! Такая ошибка должна исправляться самой комиссией, куда вы обязательно должны обратиться. Если ошибка была выявлена до дня голосования – ваше заявление должно быть рассмотрено в течение суток, если же ошибка была выявлена уже в день голосования – в течение 2 часов (но до окончания времени голосования). После выявления ошибки исправление вносится немедленно.

- Я измял бюллетень, он будет считаться действительным?

Бюллетень считается действительным, если в нем проставлена отметка (галочка, крестик и т.п.) против одного кандидата (политической партии или конкретного лица).  Если это требование соблюдено, то мятый бюллетень будет признан действительным. Если указанное требование не соблюдено, то мятый бюллетень будет признан недействительным.

- Как нести избирательный бюллетень? Можно ли его показывать посторонним людям?

Закон не регулирует, каким образом избиратель должен нести бюллетень от кабины для голосования к ящику для голосования. Однако, нельзя забывать о двух моментах. Во-первых, голосование в России является тайным. Это означает, что никто не вправе требовать от Вас показать заполненный избирательный бюллетень. Если кто-либо нарушает этот запрет, он может быть привлечен к ответственности. Во-вторых, в день голосования запрещена предвыборная агитация, одной из форм которой является выражение предпочтения избирателя, включая сообщение о том, за кого из кандидатов, за какой из списков кандидатов будет голосовать избиратель. Следовательно, демонстрация заполненного избирательного бюллетеня может быть расценена как предвыборная агитация. За это уже Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Поэтому заполненный избирательный бюллетень нельзя никому показывать, а для этого лучше сложить и нести в сложенном виде.

- Где я могу найти достоверную информацию о кандидатах, если я не читаю местную прессу?

Как раз в прессе далеко не всегда можно найти объективную информацию. Дело в том, что средства массовой информации, в том числе, размещают агитационные материалы кандидатов, а к ним законодательство не предъявляет требование объективности. А вот точно объективную, подтвержденную документально и проверенную информацию Вы можете увидеть на информационном стенде в участковой избирательной комиссии. Кроме того, Вы можете ознакомиться с этой информацией на официальном сайте соответствующей избирательной комиссии в сети Интернет.

- Как голосовать, если я не получал никакой информации о кандидатах?

Вы можете получить минимальный объем сведений о кандидатах, подтвержденный документально, на информационном стенде в помещении для голосования. Донесение до Вашего сведения большего объема информации, в т.ч. распространение агитационных материалов, не относится к компетенции избирательных комиссий. Это функция кандидатов, политических партий и их доверенных лиц. Отсутствие у Вас необходимой информации, скорее всего, является следствием недостаточно активной агитации с их стороны.

- Что такое день тишины? Имеют ли право мне разносить агитационные листовки? 

Днем тишины, как правило, называют день, предшествующий дню голосования. В этот день и в сам день голосования законом запрещена предвыборная агитация. День тишины предоставляет избирателю возможность в спокойной обстановке обдумать полученную в ходе агитационной кампании информацию и принять взвешенное решение о голосовании за того или иного кандидата, ту или иную партию. Раздача листовок и иных агитационных материалов в эти дни запрещена.

- Законно ли, если на участке висят стенды с информацией о кандидатах / партиях?

Да. В соответствии с законом в помещении для голосования должен быть оборудован информационный стенд, на котором, в частности, размещается информация об участниках выборов (о кандидатах и о списках кандидатов, выдвинутых партиями). Эта информация должна быть объективна и основана на документально подтвержденных сведениях, объем этой информации определяется избирательной комиссией, организующей выборы, и должен быть одинаков для всех кандидатов, партий. Естественно, эта информация не должна содержать признаков предвыборной агитации.

- Зачем на избирательных участках общественные наблюдатели? Какая от них польза избирателям? 

Федеральным законом № 67 – ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в ст. 30 определены положения о гласности в деятельности избирательных комиссий.

Гласность деятельности избирательных комиссий предусматривает присутствие на всех заседаниях комиссий не только представителей вышестоящих комиссий, зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, представителей или доверенных лиц избирательных объединений, но и в день голосования вправе присутствовать наблюдатели, в т.ч. иностранные (международные).

Наблюдатель может быть назначен зарегистрированным кандидатом или избирательным объединением. Наблюдатель имеет достаточно реальные полномочия контроля избирательного процесса в день голосования. Наблюдатель имеет право получить от соответствующей комиссии заверенные копии протоколов об итогах голосования и обжаловать в порядке, установленном ст. 75 данного Федерального закона, действие (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию или в суд.

Наблюдатель не имеет права влиять на волеизъявление избирателей и совершать действия препятствующие работе комиссий.

Тэги: Выборы вопросы ответы

Другие новости
Облако тэгов