Возврат к списку

Безбарьерная среда в обеспечении реализации избирательных прав инвалидов

22.04.2016

Безбарьерная среда в обеспечении реализации избирательных прав  инвалидов – обеспечение доступности помещений для голосования

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Зверево С.В. Мироненко 22 апреля 2016 года в Администрации города Зверево провела совещание с руководителями предприятий и учреждений, собственниками помещений, в которых расположены избирательные участки. На совещании присутствовал заместитель Главы Администрации города Зверево, курирующий вопросы социальной сферы - А. Ю. Порошина.

С. В. Мироненко сообщила присутствующим, что в соответствии с изменениями федерального законодательства, вступившими в силу с 1 января 2016 года  в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов и касающимися оборудования помещений для голосования и обеспечения беспрепятственного доступа к ним для людей с ограниченными физическими возможностями, для избирательных комиссий определен вектор деятельности по реализации положений и по реализации избирательных прав граждан, имеющих инвалидность.

- «На территории муниципального образования расположены 15 избирательных участков, все помещения для голосования расположены на первых этажах зданий. Следует отметить, что при подготовке к единому дню голосования 18 сентября 2016 года предстоит решить вопрос удобных и безопасных путей подхода и подъезда к избирательному участку, необходимо решить вопрос установки пандусов на всех избирательных участках. Прошу Всех уже сегодня включится в работу по исполнению требований федерального законодательства.

Хочется отметить, что данная работа постоянно ведется Избирательной комиссией Ростовской области. Ежегодно проводится областная волонтерская акция «Дорога на выборы» с целью предоставления людям с инвалидностью сопровождающего на избирательный участок.

Для обеспечения самостоятельного голосования людям с инвалидностью по зрению на избирательных участках применяются трафареты для проставления знака с применением рельефно-точечного шрифта Брайля».

А. Ю. Порошина дала протокольное поручение о создании рабочей группы по проверке помещений, в которых расположены избирательные участки на предмет исполнения требований Федерального закона от 01.12.2014г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Результаты обследования, а также предложения по исполнению требований законодательства должны быть представлены в срок, до 31 мая 2016 года» - отметила в своем выступлении А. Ю. Порошина.

Тэги: Совещание

Другие новости
Облако тэгов