Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
города Зверево

Сегодня ты – школьник, а завтра ты избиратель

13.09.2021

              Участие молодых избирателей в политической жизни необходимо для создания желаемого будущего. Некоторые думают, что выборы - это простая формальность, которая не требует особого внимания. Но на самом деле нужно помнить, что каждый голос может стать решающим.

             13 сентября в Центральной городской детской библиотеке им. И.А. Докукина г. Зверево для привлечения интереса молодёжи к выборам для учащихся 9 «Б» класса СОШ № 5 им. М.И. Платова был проведён час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты - избиратель».               

               Заведующий ЦГДБ им. И.А. Докукина Долгова Р.Г. ознакомила молодых людей, будущих избирателей с законодательством Российской Федерации о выборах, рассказала о порядке проведения избирательной кампании, кто принимает и утверждает законы, по которым мы живем. Ребята с большим внимание просмотрели видеоролики «История выборов» и «Избирательное право в России». Затем наступил самый увлекательный и интересный момент мероприятия,  ребятам была  представлена возможность принять  участие в настольной познавательной игре «Межгалактические выборы». Игра  получилась жаркой, баталии между участниками разгорались нешуточные. Некоторые игроки разрабатывали особую тактику ходов, что и привело их к победе. В ходе игры учащиеся показали отличные знания избирательного права. Игра была предоставлена председателем Территориальной избирательной комиссии г. Зверево Мироненко С.В.

   

              Мы, как настоящие граждане своей страны, не можем быть безразличны к тому, что происходит в нашей стране. Пройдет немного времени и нынешним школьникам представится возможность отдать голос за того или иного кандидата на выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления, а может быть кто-то и сам захочет баллотироваться. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие государства. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в подростковом  возрасте, чтобы на момент права голоса, не было сомнения - идти или не идти на выборы.

               К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Наш выбор – наша судьба», на которой представлена литература и материалы, посвященные избирательному праву и избирательному процессу.

Территориальная избирательная комиссия
города Зверево

г.Зверево Ростовская область, ул.Обухова, 14, каб. № 409, 410

Телефон: 8 (86355) 6-00-49 факс